三角形ABC中,A B C 对边分别为abc,且1+tanA/tanB=2c/b 求A

xiazs 1年前 已收到4个回答 举报

搁浅的巫女 春芽


解∶由正弦定理得 c/b=sinC/sinB 所以,原式等价于 1+sinAcosB/sinBcosA=2sinC/sinB,即(sinBcosA+sinAcosB)/sinBcosA=2sinC/sinB,在三角形ABC中,sinB不为0,所以,化简求得cosA=1/2,所以A=60度.


4

wxf2006 花朵


差条件


1

dfhgsdfhg 幼苗


45度


0

qibaobao1 幼苗


用正弦定理可得,2c/b=2sinC/cosB,把1+tanA/tanB通分得(tanB+tanA)/tanB,则1+tanA/tanB=2c/b就可化为,(tanB+tanA)/tanB=2sinC/cosB,然后化简,tanB+tanA=2sinC/cosB,(sinBcosA+sinAcosB)/cosBcosA=2sinC/cosB,sin(A+B)=2sinCcosA,又sin(A+B)=sin(π-C)=sinC,所以最后可得,sinC=2sinCcosA,cosA=1/2,A=60°


0