父亲今年36岁,儿子今年6岁,几年后,父亲的年龄是儿子的4倍?请列出式子.

父亲今年36岁,儿子今年6岁,几年后,父亲的年龄是儿子的4倍?请列出式子.
不能用X.
云朵相片 1年前 已收到1个回答 举报

f16lw 幼苗


先求出儿子过几年后几岁,儿子是标准量,他们两年龄的差是不变的.(36-6)除以(4-1)=10(岁). 10-6=4 所以是四年后.


3