1.Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3 为什么要Na2CO3为饱和溶液,才能有晶体析出,析出的晶体是什么?2.

1.Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3 为什么要Na2CO3为饱和溶液,才能有晶体析出,析出的晶体是什么?2.Ca(OH)2与过量的CO2反应的方程式是什么?3.下列关于SIO2与CO2的叙述中,正确的是( ) A.SIO2熔点高,硬度大,CO2熔点低,硬度小.B.SIO2比CO2的相对分子质量大,故SIO2的熔点,沸点比CO2高.哪个对,哪个错,对的请说明原因,.错的也请说明原因.
joanna朱古力 1年前 已收到5个回答 举报

杰鲜女 幼苗


①不饱和的Na2CO3溶液有可能也会有晶体析出,但是需要时间较长,不能立刻通入CO2就能看到沉淀析出而且如果Na2CO3溶液浓度过低的话,就不会有沉淀析出,原因是生成的NaHCO3全部溶解在水了(虽然其溶解度很小)②CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O(CO2少量)
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)(CO2过量)
综合式为2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2③A对SiO2又称硅石.熔点1670℃(鳞石英);1710℃(方石英).沸点2230℃CO?沸点(-78.5℃),常温常压下是气体B错,因为相对分子质量越大的,熔沸点越高,这个结论是针对分子晶体来说的,相对分子质量越大,微粒的质量就越大,微粒间的范德华力就越大,破坏该作用就需要更多的能量,即熔沸点越高.而二氧化硅是原子晶体,固态的二氧化碳是分子晶体,所以二氧化硅比二氧化碳熔沸点高不是因为相对分子质量的关系


7

kmarshal 幼苗


因为NaHco3为可溶性固体。只有在饱和溶液中才可以析出。析出的晶体就是NaHco3


2

淡粉色泡沫_aa 幼苗


1. NaHCO3晶体2. Ca(oH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


2

绯蓝色的瓶子 幼苗


过量二氧化碳于氢氧化钙反应生成碳酸氢钙


1

啷个 花朵


因为NaHCO3能溶,但 比Na2CO3溶解度小。当Na2CO3为饱和溶液,根据Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3 1摩碳酸钠可得2摩碳酸氢钠,所以有晶体碳酸氢钠析出,CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O(CO2少量)
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)(CO2过量)


0