已知在直角坐标系中,点A(2x-8,2-x)在第三象限,且x为整数,求点A的坐标.

138456 1年前 已收到3个回答 举报

kp147bin 幼苗


解题思路:根据点A在第三象限,第三象限的点的横坐标是负数,纵坐标是负数,列出不等式组求解得到x的值,再反代入求解即可.

∵点A(2x-8,2-x)在第三象限,


2x−8<0①
2−x<0②,
由①得,x<4,
由②得,x>2,
所以,2<x<4,
∵x为整数,
∴x=3,
2x-8=2×3-8=-2,
2-x=2-3=-1,
所以,点A(-2,-1).

点评:
本题考点: 点的坐标;一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 本题考查了点的坐标,一元一次不等式组的解法,根据第三象限的点的坐标特征列出不等式组是解题的关键.


9

明天的明天ww 幼苗


点A在第三象限则2x-8<0 , 2-X<0
解之得:2X为整数,则X=3
A(-2,-1)


2

mm需要勇气 幼苗


dd


1