在直角坐标平面内,把过原点的直线l与双曲线:y=1/2x在第一象限的交点记作点A,已知A点的横坐标为1

在直角坐标平面内,把过原点的直线l与双曲线:y=1/2x在第一象限的交点记作点A,已知A点的横坐标为1
(1)求直线l的函数解析式
(2)将直线l向上平移4个单位后,直线l与x轴、y轴分别交于B、C两点,求三角形BOC的面积.
日一捣乱 1年前 已收到1个回答 举报

灵逸 春芽


1,
由双曲线过点A,则有A(1,1/2)
因为直线l过点A和原点,则直线的斜率为1/2
所以直线解析式:y=(1/2)x
2
将直线向上平移4个单位得到直线:y=(1/2)X+4
所以B(-8,0),C(0,4)
则有直线AC的斜率为:(4-1/2)/(0-1)=-7/2
所以直线AC的解析式为:y=-7/2X+4
所以直线AC与X轴的交点为D(8/7,0)
所以三角形BOC的面积=三角形BCD的面积-三角形ABD的面积
=1/2*(8+8/7)*(4-1/2)=16


1