数学问题,帮帮忙!1.第一位选手出场了.看!他的马上功夫真是今人赞叹,他可以双手放开,躲在马背上.他在10分钟里共叼到5

数学问题,帮帮忙!
1.第一位选手出场了.看!他的马上功夫真是今人赞叹,他可以双手放开,躲在马背上.他在10分钟里共叼到5只羊,占这群羊总数的5/78,这群羊共有多少只?(5/78是七十八分之五)
2.第二位选手也示弱,他叼到的羊比第一位选手多40%,第二位选手叼到多少只羊?
3.现在羊群里还有多少只羊?这些羊的1/11就是第三位选手叼到羊的只数,第三位选手叼到多少只羊?
4.第四位选手叼到羊的只数比前三位选手总数的1/6还多1只,第四位选手叼到几只羊?
5.第五位选手叼到羊的只数比第四位选手少1/4,第五位选手叼到几只羊?
6.五位选手一共叼到多少只羊?相当于原来羊群中羊总数的百分之几?(百分号前保留一位小数.)
7.你能给这五位叼羊选手排排名次吗?
完整的回答,我会采纳你!(【*】表示是乘以,【/】表示是除以)
巴山话雨 1年前 已收到2个回答 举报

A20012421 幼苗


1. 5/(5/78)=78,所以共有78只羊
2. 5*(1+40%)=7,所以叼到7只
3. 78-5-7=66,还剩66只 66*(1/11)=6 所以第三位选手
叼到6只
4. (5+7+6)*(1/6)+1=3+1=4 所以第四位选手叼到4只
5. 4*(1-1/4)=3 所以第五位选手叼到3只
6. 5+7+6+4+3=25 25/78=32.1%,所以共叼出25只,占32.1%
7. 二〉三〉一〉四〉五


2

taodian 幼苗


第一位5只
第二位5*(1+40%)=7只
羊群还剩78-5-7=66只,第三位66*(1/11)=6只
第四位(5+7+6)/6+1=4只
第五位4*(1-1/4)=3只
五人一共5+7+6+4+3=25只,相当于原来羊群总数的25/78*100%=32.1%
排名:23145


1