(2014•宜昌模拟)用简便方法计算.

(2014•宜昌模拟)用简便方法计算.
25×1.25×32
6×0.25+13÷4-18×0.25.
5wsii5211 1年前 已收到1个回答 举报

传达室老马 幼苗


解题思路:①25×1.25×32,把32 拆分为:8×4,再运用乘法交换律和结合律简算;②6×0.25+13÷4-18×0.25,把13÷4,转化为乘4的倒数14(0.25),再运用乘法分配律简算.

①25×1.25×32
=(25×4)×(1.25×8)
=100×10
=1000;

②6×0.25+13÷4-18×0.25
=(6+13-18)×0.25
=1×0.25
=0.25.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法的运算定律,并且能能够灵活运用乘法的运算定律进行简便计算.


9