冰块和水的问题把冰块放在水里,等冰块融合了,水平面会上升吗?有什么依据证明你的理论?让冰块漂浮在水面上

天使你在哪里 1年前 已收到6个回答 举报

poorenly 幼苗


问题的关键在于求出 1.冰块在刚开始的时候,浸入水中的体积 和 2.冰块完全融化成水后的总体积 这两者之间的谁大谁小~如果前者大,则水面下降..
然后可以通过一些实验、计算得出.
先称出冰块的质量然后根据在水中平衡可以得到1...2.的话就要查点资料了 ,看看标准状态下,冰融化成水体积是怎么变化的(我感觉应该有点什么公式计算的~自己查了哦) 最后得出结论~
----------------------------------
另一个实验,简单点的~
吧冰放入杯子中,然后加入水,这时冰块会上浮(密度关系),到水刚刚好装满杯子的时候就不加水了.等冰块融化了再看看又没有水溢出~就得到结论


3

至尊宝刀 幼苗


如果把冰完全浸在水里,冰融化了水平面会下降,应为冰的密度小于水的密度,所以当冰融化时,应为体积缩小而水面下降;如果让冰自然漂在水上,那么水面应该不会上升,因为根据阿基米德定律,冰受到的浮力就等于冰块的排水量,即冰块的重量就等于排出水的重量,冰块的排水体积就等于冰块在水中的体积,当冰块融化了,正好填补了冰块之前的排水量,因此此时水面高度不变...


2

东方盛仕 幼苗


水面不会改变。因为冰的密度比水小,冰块放入水中时会有一部分在水面上。根据浮力的基本知识,冰块排开水的重力等于冰块的重力,如果水的密度为1,冰块为0.9,当冰块浮在水面上的时候,会有1/10的体积在水面上,因为冰块9/10体积排开的水(可以看成水面在放入冰块之前上升的高度)的重力和冰块的重力相等。而冰块这9/10体积都在水面以下,这是冰块漂浮的状态。当冰块融化成水后,由于密度增大为原来的10/9,所...


1

nlf02 幼苗


同样体积的水和冰块,水的密度比冰的大!(冰块老浮上面的原因)!假如冰块全淹没在水里,溶化后,水应该下降吧!


0

19840625 幼苗


你说的问题说得:
1、冰比水轻,所以冰是浮在水面上的,冰块露的水面的部份越大,融化后水面上升的可能越大。
2、如果你说的“冰块放在水里”是指整块冰都“沉在水底”,那么等冰块融化后,水面非但不会上升,反而还会下降。原因是,同体积的冰质量小于水,因此当冰化成水后体积会减小。想做实验的话,你可以用杯子装满水使其结冰就能得出结果了。...


0

山水霧 幼苗


1.水较多,冰块浮在水中,则融合后水面不变。
一开始,水面由冰在水中排开水的体积+水本身体积决定。融合后由冰融化后水的体积+水本身体积决定。所以只需要比较排开水的体积和融化成水的体积即可。
设冰重m则排开水的体积 V排 根据浮力公式
mg=ρ水×g×V排
所以V排=m/ρ水
融化后,V融=m/ρ水
所以 V排=V融
故水面不变
2.若...


0