若5分之a=7分之b=8分之c≠0,且3a-2b+c=3,则a+b-c=——

我看今朝 1年前 已收到3个回答 举报

missZhongS 春芽


a/5=b/7=c/8=k
a=5k,b=7k,c=8k
3a-2b+c=3=15k-14k+8k
k=1/3
a+b-c=5k+7k-8k=4k=4/3


9

xifei60 幼苗


a/5=b/7=c/8=t
3a-2b+c=15t-14t+8t=9t=3
t=1/3
a+b-c=5t+7t-8t=4t=4/3


2

zt-boy 幼苗


三分之四


1