第一题光明小学有学生1488人,分成62个教学班,平均每班有多少人 2 火车3小时行驶180千米,照这样

第一题光明小学有学生1488人,分成62个教学班,平均每班有多少人 2 火车3小时行驶180千米,照这样
要行使540千米,需要几个小时?
3
一辆汽车上午走了3小时下午走了4小时,一共行驶504千米,全天平均每小时行驶多少米?
脚步独响 1年前 已收到1个回答 举报

kmstarmen 幼苗


数学题 第一题光明小学有学生1488人,分成62个教学班,平均每班有多少人
1488÷62=24人

2 火车3小时行驶180千米,照这样速度,要行使540千米,需要几个小时?
180÷3=60 可知火车每小时走60千米
所以540÷60=9小时
可知 要行使540千米,需要9小时
一辆汽车上午走了3小时下午走了4小时,一共行驶504千米,全天平均每小时行驶多少米?
504÷(3+4)=504÷7=72千米
平均每小时行驶72千米


2