一次数学练习中,甲答错的题目占总数的九分之一,乙答对七道题,两人共答对的题目占题目数的六分之五.甲答对多少道题?【用方程

一次数学练习中,甲答错的题目占总数的九分之一,乙答对七道题,两人共答对的题目占题目数的六分之五.甲答对多少道题?【用方程解答】
2X(X-0.7)=4.8
……………………
一碗热汤 1年前 已收到3个回答 举报

xinghe599 春芽


设甲答对x道题
x/(1-1/9)=1/2[(x+7)/(5/6)]
45x=24x+168
21x=168
x=8
2x(1x-0.7)=4.8
2x0.3=4.8
2x=4.8/0.3
2x=1.6
x=1.6/2
x=0.8


5

搏浪鼓 幼苗


设甲答对x道题
x/(1-1/9)=1/2[(x+7)/(5/6)]
45x=24x+168
21x=168
x=8


2

心之惊鸿 幼苗


设甲答对X题
(X+7)/(X/(1-1/9))=5/6


0