初三一元二次方程求解看哪一步算错了,

初三一元二次方程求解看哪一步算错了,




另问求二次函数的问题,如果已知抛物线的顶点在Y轴上,并知道过的两个点的坐标,要用顶点式求还是用一般式求?
ff燃梦ff 1年前 已收到1个回答 举报

雅添 幼苗


Δ求错喽
Δ=(m-2)²+8m=m²-4m+4+8m=m²+4m+4 而不是+2
如果知道顶点了 那当然是用顶点式更简便一点
但真想用一般式求解的话也是可以求的出来的


10