初三一元二次方程数学题,求解2009年7月22日出现了百年一遇的日全食,为了更好了解日全食,某网站举办了“我问日全食”,

初三一元二次方程数学题,求解
2009年7月22日出现了百年一遇的日全食,为了更好了解日全食,某网站举办了“我问日全食”,网友可以***提问,并发表评论。甲乙丙三名同学三名同学各提了一个问题,几天后发现每个问题有若干人做出了解答,每一解答又有若干人作出评论,包括甲乙丙在内共有363人参加,求每个问题有多少人做出了解答。
xiefangyong 1年前 已收到2个回答 举报

湖北小潘 春芽


1.已知△ABC的两边AB、AC的长是关于x的方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的两个实数根,第三边BC的长为5,问:k取何值时,△ABC是以BC为斜边的直角三角形?
设两根为x,y,x+y=2k+3,x*y=k²+3k+2,△ABC是以BC为斜边的直角三角形,则有
x^2+y^2=25=(x+y)^2-2xy=4k^2+12k+9-2(k&...


0

zhanghua976 幼苗


x人解答,y人评论
x+y+3=363
x+y=360


0