已知,4根号x+6根号y-13-x-y=0,求实数x和y的值.

林小鹏MARS 1年前 已收到1个回答 举报

豆丁伴侣 幼苗


4√x+6√y-13-x-y=0
x-4√x+4+y-6√y+9=0
(√x-2)²+(√y-3)²=0
∴√x-2=0且√y-3=0
∴x=4,y=9


2