有两堆苹果,第一堆的四分之一和第二堆的五分之三相等,已知第一堆苹果重288千克,那么两堆苹果一共有多重

lingling_5907 1年前 已收到3个回答 举报

蒙猪哥哥 花朵


第一堆重量:第二堆重量 =3/5 :1/4=12 :5
两堆苹果共重:
288÷12×(12+5)
=24×17
=408(千克)


4

cokey 幼苗


288x1/4=72 72除以3/5=120 120+288=408
一共重408kg


2

黄兔子 幼苗


第二堆:288×1/4÷3/5=120千克
两堆苹果一共:288+120=408千克


1