已知i是虚数单位,则复数i(i-1)的实部是 ⊙ ___ .

大灰狼看好快男 1年前 已收到2个回答 举报

叶落舞雨 花朵


解题思路:先化简复数i(i-1)到最简形式,依据复数的实部的定义找出其实部.

∵复数i(i-1)=-1-i,
∴复数i(i-1)的实部是-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的乘法运算法则的应用以及复数的实部的定义.


10

zcl3 幼苗


i(i-1)=i^2-i=-1-i
实部即为-1


1