掷骰子问题(1)投掷一枚骰子,点数5朝上的概率是[1/6][1/6]点数2朝上的概率是[1/6][1/6]点数是偶数的概

掷骰子问题
(1)投掷一枚骰子,
点数5朝上的概率是
[1/6]
[1/6]

点数2朝上的概率是
[1/6]
[1/6]

点数是偶数的概率是
[1/2]
[1/2]

点数是素数的概率是
[1/2]
[1/2]

(2)同时投掷两枚骰子,
两枚骰子都是5的概率是
[1/36]
[1/36]

两枚骰子都是2的概率是
[1/36]
[1/36]

两枚骰子一枚是5,一枚是2的概率是
[1/18]
[1/18]

两枚骰子的点数和是7的概率是
[1/6]
[1/6]

两枚骰子的点数和是9的概率是
[1/9]
[1/9]

两枚骰子的点数和小于5的概率是
[1/6]
[1/6]
58143224 1年前 已收到1个回答 举报

ZZZzzz_ 幼苗


解题思路:①掷一次骰子有1、2、3、4、5、6这六个结果,每个点数朝上的概率是1÷6=[1/6];在骰子中点数中偶数有:2、4、6三个数字,所以点数是偶数的概率是3÷6=[3/6]=[1/2];在骰子中点数中素数有:2、3、5三个数字,所以点数是素数的概率是3÷6=[3/6]=[1/2];
②根据题意,通过列表分析可得两个骰子的点数情况,由概率计算公式计算可得答案.

(1)投掷一枚骰子,点数5朝上的概率是16;点数2朝上的概率是16;点数是偶数的概率是36;点数是素数的概率是36;(2)列表如下:12 34 5 612345 672345678 3456789456789105678910116789101112从列表中可以看出,投...

点评:
本题考点: 概率的认识.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即可能性=所求情况数÷总情况数.


5