投掷两个骰子,它们的点数之和为7 的概率为?

大唐虬髯客 1年前 已收到4个回答 举报

这是黎明还是黄昏 幼苗


方法1:
掷两个色子,色子1有6种可能,色子2也有6种可能;共36种.
其中(1,6)(6,1)(2,5)(5,2)(3,4)(4,3)为6种和为7的组合.
故概率为 6/36=1/6
方法2:
(1,6)(6,1)(2,5)(5,2)(3,4)(4,3)为6种和为7的组合.
每一种组合出现的概率都是1/6 * 1/6=1/36
那么6个1/36相加,结果为1/6


6

j1ch 幼苗


数之和为7 的概率=6/36=1/6


1

21250436 幼苗


P(点数之和为7)=6分之1


1

亲亲虹儿 幼苗


1/6


0