若x=-2为一元二次方程x2-2x-m=0的一个根,则m的值为(  )

若x=-2为一元二次方程x2-2x-m=0的一个根,则m的值为(  )
A.0
B.4
C.-3
D.8
健牌 1年前 已收到1个回答 举报

VENUES 春芽


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=-2代入方程x2-2x-m=0,列出关于m的方程8-m=0,通过解方程即可求得m的值.

∵x=-2为一元二次方程x2-2x-m=0的一个根,
∴x=-2满足一元二次方程x2-2x-m=0,
∴4+4-m=0,即8-m=0,
解得,m=8;
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解均满足该一元二次方程的解析式.


7