一个梯形的高是6厘米,下底10厘米,如果上底增加7厘米,它就变成了一个平行四边形,这个梯形的面积是______平方厘米.

IMY2 1年前 已收到3个回答 举报

安迪2008 幼苗


解题思路:根据题干可得,这个梯形的上底是10-7=3厘米,则再利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2解决问题.

10-7=3(厘米)
(3+10)×6÷2
=13×3
=39(平方厘米)
答:这个梯形的面积是39平方厘米.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题考查了梯形的面积公式的计算应用,关键是明确上底的值是10-7=3厘米.


9

salinagu2007 幼苗


60


2

叶落城市妻 幼苗


底乘以高:6*10=60


1