(A+B)²-10(A+B)+25/(A+B)²-25 化简分式- -.

雪狐的爱 1年前 已收到3个回答 举报

SummerYang520 幼苗


由[(A+B)²-10(A+B)+25]/[(A+B)²-25]
=(A+B-5)²/(A+B+5)(A+B-5)
=(A+B-5)/(A+B+5)


10

日出东门 幼苗


{ (A+B)^2 - 10(A+B)+25 } /{ (A+B)²-25 }
= { A+B-5 }^2 /{ (A+B+5)(A+B-5) }
= (A+B-5 ) / (A+B+5)


2

xiaobearggfurrylo 果实


设A+B=t
(t^2-10t+25)/(t^2-25)
=(t-5)^2/(t+5)(t-5)
=(t-5)/(t+5)
=(A+B-5)/(A+B+5)


1