在△ABC中,∠C等于∠B,AE平分角BAC,F为AE上一点,且FD⊥BC于D,求∠EFD与∠B,∠C的数量关系

在△ABC中,∠C等于∠B,AE平分角BAC,F为AE上一点,且FD⊥BC于D,求∠EFD与∠B,∠C的数量关系
我在等着……快快快!
修改:∠C>∠B
lovelyQQ1 1年前 已收到6个回答 举报

花落蝴蝶 幼苗


∵AE平分∠BAC
∴∠BAE= 1/2∠BAC
∵∠BAC=180°-(∠B+∠C)
∴∠BAE= 1/2[180°-(∠B+∠C)]
∴∠FED=∠B+∠BAE=∠B+ 1/2[180°-(∠B+∠C)]=90°+ 1/2(∠B-∠C)
又∵FD⊥BC
∴∠FDE=90°
∴∠EFD=90°-[90°+ 1/2(∠B-∠C)= 1/2(∠C-∠B)
你的已知条件中,∠C=∠B有问题,应该是∠C>∠B吧!

1年前 追问

1

lovelyQQ1 举报

对对,,谢谢啊。。

举报 花落蝴蝶

呵呵!不客气,帮到你最好!

顾小咪 幼苗


∠B=∠C ==>等腰三角形ABC
AE平分角BAC ==>AE垂直于BC
F为AE上一点,且FD⊥BC于D,所以E F D三点共线;且ED在F点同侧
所以 ∠EFD=∠B - ∠C=0;


2

好奇害uu美少女 幼苗


D、E重合


0

kun0564 幼苗


照你给的原题 角EFD为零度!与角B角C无关。
题目应该给错了吧 “FD垂直于AB(或AC)于D ”
这样的话由于三角形ABC为等腰三角形 顶角平分线垂直与底边 又FD垂直于AB
四边形BEFD两个角为直角,故角B与角EFD互补。


0

ciaung 幼苗


2角EFD加角B等于九十度,2角EFD加角C等于九十度。


0

mmin123456 幼苗


题目有问题吧,EFD在同一条直线上


0