有一个整数,用它去除82,165,240后,所得的三个余数的和为13,这个数是人多少?

蓝色紫晶鱼 1年前 已收到2个回答 举报

老钱哥 花朵


设这个数为x,三个商分别为a1,a2,a3,三个余数分别为r1,r2,r3
则:a1x+r1=82,a2x+r2=165,a3x+r3=240,且r1


1

ccseeu 幼苗


因82 = 80 + 2,165 = 80*2 + 5 ,240 = 80*3
令80除以此数余数为单位1。则82的余数为单位1多2,165的余数为2个单位1多5,240的余数为3个单位1。
如此显然6个单位1多7,等于13。推得单位1就等于1
除数即80 - 1 = 79


0