一个高是3厘米的圆锥体,从顶点垂直于底面将其切成完全一样的两部分,它的表面积增加12平方厘米,则圆锥

一个高是3厘米的圆锥体,从顶点垂直于底面将其切成完全一样的两部分,它的表面积增加12平方厘米,则圆锥
体的体积是多少?
轨迹值得 1年前 已收到1个回答 举报

千只竹 春芽


从圆锥的顶点垂直于底面将其切成完全一样的两部分,它的表面积增加2个面,都是三角形,分别以圆锥的底面直径和高为底高.
所以,
底面直径=12÷2×2÷3=4(厘米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
圆锥体积=1/3×12.56×3=12.56(立方厘米)


10