把一个长49厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体铁块,熔铸成一个高12厘米的圆锥体,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?

失忆的蓝 1年前 已收到3个回答 举报

jagd24cqv7f68 花朵


解题思路:先利用长方体的体积公式求出铁块的体积,再据铁块的体积不变,代入圆锥的体积计算公式,即可求出这个圆锥的底面积.

49×4×3×3÷12,
=196×3×3÷12,
=588×3÷12,
=1764÷12,
=147(平方厘米);
答:这个圆锥的底面积是147平方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆锥体的体积的计算方法,关键是明白:铁块的体积不变.


8

无为也无畏 幼苗


S长方体=49*4*3=588
S圆锥=S底*12*(1/3)=588
解得S底=147


2

ilovecc0 幼苗


把一个长,长,宽,高,分别是49厘米,4厘米,3厘米的长方体铁熔铸成一个高是12厘米的圆
图形转化体积不变
49*4*3=586立方厘米
圆的底面积
586/12=49平方厘米


1