质量为m、带电量为+q的小球由空中A点无初速度自由下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒小球又回到

质量为m、带电量为+q的小球由空中A点无初速度自由下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒小球又回到A点。不计空气阻力,且小球从未落地,则()
A.电场强度的大小为E=
B.小球回到A点时的速度大小为2gt
C.整个过程中电场力对小球做功为 mg 2 t 2
D.从A点到最低点小球重力势能变化了 mg 2 t 2
无缘_ss 1年前 已收到1个回答 举报

wanghong440 幼苗


解题思路:

小球自由下落时间t时的速度为v1,下落位移为x,有v1=gtx=gt2/2,加了电场后设小球加速度为a,方向向上,从加电场到返回A点过程中,取向上为正,由匀变速运动公式得x=v1t+at2/2,求得a=3g,由牛顿第二定律得qEmg=ma,得E=4mg/qA正确;小球回到A点时的速度v2=v1+at=2gtB正确;电场力对小球做功为qEx=2mg2t2C错误,从A点到最低点,小球做减速运动,下落距离为x1,则由v21=2ax1,小球重力势能减少量为mgx1=2mg2t2/3D正确。

ABD



1