已知α∈[5π/2,7π/2],则化简√(1+sin α)+√(1-sin α)的值为

已知α∈[5π/2,7π/2],则化简√(1+sin α)+√(1-sin α)的值为
A.-2cos(α/2) B.2cos(α/2)
C.-2sin(α/2) D.2sin(α/2)
zxpiaodeyouxiang 1年前 已收到3个回答 举报

zhoulijun2007124 幼苗



可设原式为
x=√(1+sina)+√(1-sina).
易知,x>0.
上式两边平方,可得:
x²=2+2√[(1+sina)(1-sina)]
=2+2√(1-sin²a)
=2+2√(cosa)²
=2+2|cosa|
=2-2cosa (由题设可知, cosa<0)
=2(1-cosa)
=4sin²(a/2)
∴x=2|sin(a/2)|=-2sin(a/2)
选C

1年前 追问

9

zxpiaodeyouxiang 举报

=4sin²(a/2) 这一步是肿麽得到的啊

举报 zhoulijun2007124

半角公式 cos2x=1-2sin²x ∴2sin²x=1-cos2x 在这里,就是 cosa=1-2sin²(a/2) ∴1-cosa=2sin²(a/2)

只想诳诳 幼苗


α∈[5π/2,7π/2]
α/2∈[5π/4,7π/4]
sin(α/2)<0且sin(α/2)原式=|sin(α/2)+cos(α/2)|+|sin(α/2)-cos(α/2)|
=-sin(α/2)-cos(α/2)-sin(α/2)+cos(α/2)
=-2sin(α/2)
选C晕了@ 原式=|sin(α/2)+cos...


1

rinbiod 幼苗


答案选C。
先说几个常用变换:
1=[sin(α/2)]^2+[cos(α/2)]^2
sin α=2sin(α/2)cos(α/2)
此外,对于已知条件α∈[5π/2,7π/2],则α/2∈[5π/4,7π/4],画出图形很容易可以看出cos(α/2)
>sin(α/2),且cos(α/2)+sin(α/2)<0
下面开始解题:
原式=√{...


1