若1+cosα/sinα=2 则cosα-3sinα

若1+cosα/sinα=2 则cosα-3sinα
RT...
jianer297 1年前 已收到2个回答 举报

xujun657 幼苗


分式有意义,sinα≠0
(1+cosα)/sinα=2
1+cosα=2sinα
cosα=2sinα-1
sin²α+cos²α=1
sin²α+(2sinα-1)²=1
5sin²α-4sinα=0
sinα(5sinα-4)=0
sinα=0(舍去)或sinα=4/5
cosα-3sinα=2sinα-1-3sinα=-sinα-1=-(4/5)-1=-9/5


7

kele0111 幼苗


√2


1