已知函数f(x)=ax4lnx+bx4-c(x>0)在x=1处取得极值-3-c,其中a,b,c为常数.

已知函数f(x)=ax4lnx+bx4-c(x>0)在x=1处取得极值-3-c,其中a,b,c为常数.
(1)试确定a,b的值;
(2)求函数f(x)的单调增区间;
(3)若对任意x>0,不等式f(x)≥-(c-1)4+(c-1)2-c+9恒成立,求c的取值范围.
ii会客厅 1年前 已收到2个回答 举报

我晕噢 幼苗


解题思路:(1)由题意知f(1)=b-c=-3-c可求得b=-3,再由f′(1)=0,得a=12;
(2)由f′(x)=48x3lnx>0,可求得f(x)的单调递增区间为(1,+∞);
(3)由(2)知,f(x)在x=1处取得极小值f(1)=-3-c,此极小值也是最小值,由-3-c≥-(c-1)4+(c-1)2-c+9(x>0)恒成立即可求得c的范围.

(1)由题意知f(1)=-3-c,因此b-c=-3-c,从而b=-3.又对f(x)求导得f′(x)=4ax3lnx+ax4=x3(4alnx+a+4b).由题意f′(1)=0,因此a+4b=0,解得a=12.(2)由(1)知f′(x)=48x3lnx(x>0),令f′(x)>0,...

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数在最大值、最小值问题中的应用,考查利用导数研究函数的单调性与极值,考查综合分析、运算能力,属于难题.


4

弃圣绝智 幼苗


bu hui .


0