债券发行面值100元,年利率12%,期限2年,每半年付息一次.求当发行价格分别为10%12%14%时的发行价

债券发行面值100元,年利率12%,期限2年,每半年付息一次.求当发行价格分别为10%12%14%时的发行价
要完整公式
seijoyfore 1年前 已收到1个回答 举报

疯子强强 幼苗


债券息票半年支付一次,每次为100*12%/2=6元
市场利率为10%时,
价格=6/(1+5%) + 6/(1+5%)^2 + 6/(1+5%)^3 + 6/(1+5%)^4 + 100/(1+5%)^4=103.55元
市场利率为12%时,
价格=6/(1+6%) + 6/(1+6%)^2 + 6/(1+6%)^3 + 6/(1+6%)^4 + 100/(1+6%)^4=100元
市场利率为14%时,
价格=6/(1+7%) + 6/(1+7%)^2 + 6/(1+7%)^3 + 6/(1+7%)^4 + 100/(1+7%)^4=96.61元


7