实验室用40%的某醛溶液1.9 g和足量银氨溶液反应,生成10.944 g银.已知

实验室用40%的某醛溶液1.9 g和足量银氨溶液反应,生成10.944 g银.已知
此醛为饱和一元醛,则它的结构简式为 ( )
A. C3H2CHO B. C2H5CHO C. CH3CHO D.HCHO
99lemon 1年前 已收到1个回答 举报

accump 幼苗


解析:10.944 g银是10.944/108=0.1mol,由银镜反应得对应关系,
1mol-CHO~2molAg得-CHO为0.05mol,由于用40%的某醛溶液1.9 g,即某醛质量为1.9×40%=0.76g,又此醛为饱和一元醛,根据饱和一元醛的通式CnH2nO,有0.05×(12n+2n+16)=0.76,解得n=?
数据有误!


1