已知等差数列{an},a2=3,S5=20.(1)求{an}的通项公式;(2)令bn=(2^a)*n,求数列{bn}的前

已知等差数列{an},a2=3,S5=20.(1)求{an}的通项公式;(2)令bn=(2^a)*n,求数列{bn}的前n项和Sn.
一诶哦额fiui 1年前 已收到2个回答 举报

tam1 幼苗


(1)a2=a1+d=3…………①S5=5a1+10d=20…………②②-①x5得5d=5d=1将d=1代入①得a1=2∴数列的通项公式为:an=2+(n-1)*1=n+1(2)bn=(2^an)*n=n*2^(n+1)Sn=2^2+2*2^3+3*2^4+……+n*2^(n+1)2Sn=2^3+2*2^4+3*2^5+……+(n-1...


2

coebcbo 花朵


S5=20
d=1
a1=2
a5=6
an=n+1


2