设数列{an}为等差数列,前n项和为Sn,已知a2=2,S5=15.

设数列{an}为等差数列,前n项和为Sn,已知a2=2,S5=15.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)若bn=an•2n,求数列{bn}的前n项和Tn
tanwanlan 1年前 已收到1个回答 举报

dtb32438901 幼苗


(1)∵

a2=2
S5=15


a1+d=2
5a1+
1
2•5•4d=15


a1=1
d=1
∴an=1+(n-1)=n,
即an=n.
(2)∵bn=an•2n,an=n
∴bn=n•2n
数列{bn}的前n项和Tn=1•21+2•22+3•23+…+n•2n
∴2Tn=1•22+2•23+3•24+…+(n-1)•2n+n•2n+1
Tn-2Tn=21+22+23+…+2n-n2n+1=2n+1-2-n2n+1
∴Tn=(n-1)2n+1+2.


9