甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,这三个数的平均数48,乙数是______.

elege 1年前 已收到4个回答 举报

chengang4321 幼苗


解题思路:由“三个数的平均数是48”可以求出三个数的和是48×3;再求出乙数占它们的和的几分之几,从而求出乙数是多少.

48×3=144
144×[4/3+4+5]=48
答:乙数是48.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


5

jyzhou 幼苗


设甲,乙,丙 分别是3x ,4x, 5x
那么 (3X+4X+5X)÷3=48
x=12
所以丙为 60


2

残疾老头 幼苗


60


1

sunyz_1982 幼苗


48/(3+4+5)=4
4*5=20
则丙数是20.


0