y=2/3X之类是一次函数吗还有个问题补充的

y=2/3X之类是一次函数吗还有个问题补充的
当x=1.5时,Y=4,当X=-4时,Y=2,当X=-2时,Y=-2的函数关系式和自变量取值范围
抠抠2008 1年前 已收到2个回答 举报

小猪水上漂 春芽


如果x在分母的位置,那这个函数就是一个反比例函数,它不是一次函数.一次函数的一般表达式是:y=ax+b.很明显,一次函数说的是x的次数为1.
(如y=x^2 x的次数为2).
先设函数关系式为:y=ax+b.然后把x=1.5时,Y=4,当X=-4时,Y=2,代入这个关系式,即可算出a和b的值.这样关系式也就出来了.
一般自变量的取值范围都是R,除非有特殊要求.


5

zousan 幼苗


不是 是反比例函数 一次函数x不能在分母


1