求函数y=9^x-2×3^x +4 (-1≤x≤2)的最大值和最少值 补充:2×3^x那里是 2乘以3的X次方

雪花飞走了 1年前 已收到3个回答 举报

娃娃娟 幼苗


y = 9^x - 2×(3^x) + 4
y = (3^x)^2 - 2×(3^x) + 4
设3^x=T,则:
y = T^2 - 2T + 4
y = (T - 1)^2 + 3
又因为:-1≤x≤2
所以T=3^x的取值范围是:3^(-1) ≤ T ≤ 3^2
即:1/3 ≤ T ≤ 9
所以函数y = (T - 1)^2 + 3在1/3 ≤ T ≤ 9上的极值是:
最大值是:T = 9时,y = 67
最小值是:T = 1时,y = 3


10

春风吹断海山云 幼苗


求导 即可求出最大和最小


1

qwert778899 幼苗


y=3^2x-2*3^x+4
t=3^x -1≤x≤2推得1/3≤t≤9
y=t^2-2t+4 对称轴为t=1
当t=1时,ymin=3
当t=9时,ymax=67


0