浓硫酸稀释要加水多少?现有浓度36%的浓硫酸,需要100毫升浓度为7%的需要加水多少?

tayer1979 1年前 已收到4个回答 举报

天使的友谊 幼苗


100*7%=7毫升,7/36%=19.44毫升取浓硫酸19.44毫升,然后加80.56毫升水.


8

bhy1998 花朵


7%的硫酸的密度是1.0453g/ml
36%的硫酸的密度是1.2684g/ml
100毫升浓度为7%硫酸溶液的质量为:
100*1.0453=104.5克
溶质的质量=104.5*7%=7.3克
需要浓度36%的浓硫酸的体积为:
7.3/36%/1.2684=16ml,质量是16*1.2684=20.3克
需要加水的质量=104.5-20....


1

wuyuliangren 幼苗


这个题目简单,不过忘记怎麼做了.


1

mao2337941 幼苗


加36%浓硫酸19.44ml然后补加水到100ml


1