已知集合M={0.1.2.3},则其不含元素2的真子集的个数是

已知集合M={0.1.2.3},则其不含元素2的真子集的个数是
A.16 B.15 C.8 D.7
选哪个呢?
我和答案不一样,但我觉得我的是对的
请懂的人指教指教
我选D
其实就是集合{0,1,3}的子集数,有2的3次方=8 选C
但我看在这是天星的MOOK的权威上
我不确定它是错的
huskypppp 1年前 已收到4个回答 举报

竹文君 幼苗


把2去掉,剩下0、1、3,可以组成2^3=8个集合,都是M的真子集,所以选C.
注意,空集也算的.


10

viyiug 幼苗


{0}{1}{3}{0,1}{0,3}{1,3}{0,1,3}
选D


2

朴小茂 幼苗


D,集合的真子集是2的n次方-1


1

来看热闹吼吼 幼苗


2^3=8
选C
一个集合有n个元素那它的子集有2^n个真子集,不含2集合里就有3个元素,所以就是2^3=8


1