一个长方体的横截面是边长为3厘米的正方形,它的长是5分米,这个长方体的表面积是______平方厘米,体积是______立

一个长方体的横截面是边长为3厘米的正方形,它的长是5分米,这个长方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
蓝梦幻儿 1年前 已收到2个回答 举报

穿上hh顶着玩 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.如果长方体中有两个相对的面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形.根据长方体的表面积公式s=(ab+ah+bh)×2,和体积公式v=sh解答.

5分米=50厘米,
表面积是:
3×3×2+50×3×4,
=18+600,
=618(平方厘米);
体积是:3×3×50=450(立方厘米).
答:这个长方体的表面积是618平方厘米,体积450立方厘米.
故答案为:618,450.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算,直接根据它的表面积公式、体积公式解答,注意长、宽、高单位的统一.


4

乱拉耳朵 幼苗


表面积3*3*2+3*50*4=618厘米²
体积3*3*5*10=450厘米³


0