已知(2011-a)*(2009-a)=2012,求(2011-a)^2+(2009-a)^2的值.,设x=2011-a

已知(2011-a)*(2009-a)=2012,求(2011-a)^2+(2009-a)^2的值.,设x=2011-a.y=2009-a 求出x-y,xy
tianyahawk 1年前 已收到1个回答 举报

shipsix 幼苗


已知(2011-a)*(2009-a)=2012,求(2011-a)^2+(2009-a)^2的值
(2011-a)*(2009-a)=2012
(2010-a+1)*(2010-a-1)=2012
(2010-a)^2-1=2012
(2010-a)^2=2013
(2010-a+1)^2+(2010-a-1)^2
=(2010-a)^2+2(2010-a)+1+(2010-a)^2-2(2010-a)+1
=2((2010-a)^2+1)
=2(2013+1)=4028
设x=2011-a。y=2009-a 求出x-y,xy
x-y=2011-a-2009+a=2
xy=(2011-a)*(2009-a)=2013


3