白兔只数是黑兔的六分之五,则黑兔只数比白兔多几分之几?谁做单位1,怎么理解,我有点搞不明白了)

妄想人 1年前 已收到4个回答 举报

理论理论理论 幼苗


白兔只数是黑兔的六分之五,则黑兔只数比白兔多几分之几?
其中,黑兔的数量作为单位“1”,一般来说,X量是Y量的几分之几,取后者(即“Y”)为单位“1”.
如此看来,则上题的单位“1”是黑兔,所以黑兔的只数就比白兔多:
(1-5/6)/(5/6)=1/5
答:黑兔只数比白兔多1/5.


5

manure 幼苗


白兔是黑兔的六分之五,则黑兔是白兔的五分之六,所以黑兔比白兔多五分之一。


2

疯9丫 幼苗


黑兔做单位


1

sweetsummer 幼苗


设黑兔为单位1,则白兔为5/6,
(1-5/6)/(5/6)=1/5
黑兔只数比白兔多1/5


0