还是我,型名食品9月份生产牛奶饼干比果汁饼干少二分之七吨,牛奶饼干的吨数是果汁饼干的六分之五.两种饼干各多少吨?2.小星

还是我,
型名食品9月份生产牛奶饼干比果汁饼干少二分之七吨,牛奶饼干的吨数是果汁饼干的六分之五.两种饼干各多少吨?2.小星看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了全书的五分之一,两天看了33页.这本书多少页 ((((方程撒))))
ganghan55 1年前 已收到1个回答 举报

寒蝉儿yqy 幼苗


牛奶是果汁的5/6,那么牛奶比果汁少1-(5/6)=1/6
已知牛奶比果汁少7/2吨
所以,果汁有(7/2)÷(1/6)=21吨
则,牛奶有21×(5/6)=35/2=17.5吨
第一天看了1/6
第二天看了1/5
两天一共看了(1/6)+(1/5)=11/30
已知两天看了33页
所以,总共有33÷(11/30)=90页


1