在三角形ABC中,角ACB=90°,BC=3,AC=4,CD⊥AB,垂足为D,则sin角ACD=?

米妮花 1年前 已收到1个回答 举报

maggieBB 幼苗


∵∠ACB=90
∴∠A+∠B=90,AB=√(AC²+BC²)=√(16+9)=5
∵CD⊥AB
∴∠A+∠ACD=90
∴∠ACD=∠B
∴sin∠ACD=sin∠B=AC/AB=3/5
数学辅导团解答了你的提问,


1