找规律(2的负1次方+2的负2次方+2的负3次方+...+2的负N次方)求值

xxsqq 1年前 已收到2个回答 举报

jibacanuren 幼苗


1-(1/2)N次方.给分吧


1

martin_li 幼苗


Sn=2^-1+2^-2+2^-3+......+2^-n=1/2+1/2^2+1/2^3+......+1/2^n 2Sn=1+1/2+1/2^3+......1/2^n-1 2Sn-Sn=1-1/2^n(望采纳)


2