初中数学,分式方程,已知x²+1/x=5,求x²+1/x²的值

guxinelf822 1年前 已收到4个回答 举报

camel84 幼苗


x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
x^2+1/x^2+2=25
x^2+1/x^2=23


10

星光伴我心 幼苗


(x²+1)/x=x+1/x=5
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=5²-2=23


2

anlyone 幼苗


由已知(x^2+1)/x=5可得x+1/x=5, 两边平方,得
x^2+1/(x^2)+2=25
x^2+1/(x^2)=23


2

特种ss橙l6号 春芽


(x²+10/x=x+1/x=5
x²+1/x²=(x+1/x)^2-2=25-2=23


1