(a+b+c)²=?a³+b³=?(立方和公式) a³--b³=?(立

(a+b+c)²=?a³+b³=?(立方和公式) a³--b³=?(立方差公式) 8+x³(因式分解) x²--(a+b)xy+aby²(因式分解) ( a1x+c1)(a2x+c2)=?(再反过来)
【12x²--5x--2 ; 5x²+6xy--8y²十字相乘法因式分解】 因式分解:6x²+7x+2=?4m²--12m+9=?5+7x--6x²=?12x²+xy--6y²=?【十字相乘法因式分解:x²--2x--15 x²+xy--6y² (x²+x)²--8(x²+x)+12
jacky5 1年前 已收到3个回答 举报

重庆狗狗 幼苗


(a+b+c)²=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
a³+b³=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a³--b³=(a-b)(a^2+ab+b^2)
8+x³=(2+x)(4-2x+x^2)
x²--(a+b)xy+aby²=(x-ay)(x-by)
( a1x+c1)(a2x+c2)=a1a2x^2+(a1c2+a2c1)x+c1c2
12x²--5x--2 =(4x+1)(3x-2)
5x²+6xy--8y²=(x+2y)(5x-4y)
6x²+7x+2=(2x+1)(3x+2)
4m²--12m+9=(2m-3)^2
5+7x--6x²=(5-3x)(1+2x)
12x²+xy--6y²=(3x-2y)(4x+3y)
x²--2x--15=(x-5)(x+3)
x²+xy--6y²=(x-2y)(x+3y)
(x²+x)²--8(x²+x)+12=(x^2+x-2)(x^2+x-6)=(x+2)(x-1)(x-2)(x+3)


1

毅然觉然 幼苗


做任务的


2

想要生活 幼苗


太麻烦了,不就几个公式吗
网上查查吧


1