二次函数对称轴与区间问题求解y=kx^2+(3+k)x+3在区间(-1,4)有最大值4我知道要对k做分析 k=0时与k不

二次函数对称轴与区间问题求解
y=kx^2+(3+k)x+3
在区间(-1,4)有最大值4
我知道要对k做分析 k=0时与k不等于0时讨论
但是那个对称轴化简后等于:
k>0 -1/2-3/2k
bluewinder 1年前 已收到3个回答 举报

桃_核 幼苗


(1)若k=0,函数即y=3x+3,在(-1,4)上没有最值.
(2)若k>0,
二次函数交于y轴正半轴(0,3)点,对称轴直线为x=(-3-k)/(2k)0矛盾
当4>(-3-k)/(2k)>-1即-1/30矛盾;
当(-3-k)/(2k)>=-4即k0矛盾.
所以,k>0不可能.
(3)k-1即-1/3


1

xyb810727 幼苗


对称轴
=-b/2a
=-(3+k)/2k
=-1/2-3/2k (2k是在分母上)
现在分k>0或k<0
k>0的时候3/2k>0
所以
-1/2-3/2k<-1/2

同理
k<0 -1/2-3/2k>-1/2


2

包包抱宝 幼苗


对称轴=-(3+k)/(2k)=-[(1/2)*(2k)+3]/(2k)=-1/2-3/(2k)


0