求二次函数y=(x+2)^2对称轴方程

厘米厘米 1年前 已收到1个回答 举报

游龙摆尾 幼苗


形如y=ax^2+bx+c的二次方程,对称轴公式为x= -(b/2a)
原式打开后为 y=x^2+4x+4 所以对称轴为 -2


1