求点M(2,4)到圆(x+1)^2+y^2=9上点的最大距离和最小距离.

mnnnnnnnn 1年前 已收到2个回答 举报

hxujiu 幼苗


设圆与X轴分别相交于A,B两点
由题意可知 圆C(-1,0),r=3
CM^2=0B^2+BM^2=3^2+4^2=5^2
CM=5
最小距离:CM-r=5-3=2
最大距离:CM+r=5+3=8


9

hawkskip 幼苗


圆的圆心在(-1,0)半径为3画个圆出来在看一下哪里近那里远


2