如果二次函数f(X)=x²+px+q满足f(-2+x)=f(-2-x),且图像经过点(-4,0)

如果二次函数f(X)=x²+px+q满足f(-2+x)=f(-2-x),且图像经过点(-4,0)
则该函数的解析式是?
jagura 1年前 已收到1个回答 举报

coolczy1975 幼苗


(-2+X)²+P(-2+X)+Q=(-2-X)²+P(-2-X)+Q
4-4X+X²-2P+PX=4+4X+X²-2P-PX
2PX=8X
P=4
F(-2+X)=(-2+X)²+P(-2+X)+Q
(-2-4)²+4*(-6)+Q=0
36-24+Q=0
Q=-12
∴F(X)=X²+4X-12


7